Какие требования к педагогу по его образованию?

Добрый вечер! У 50%педагогов , воспитателей нашего ДОУ имеется среднее специальное дошкольное образование, у других высшее педагогическое образование( педагог- психолог, филолог, учитель истории, филолог, учитель начальных классов). Вопрос заключается в том что ,нужно ли будет второй половине сотрудников проходить переподготовку - обучение по дошкольному образованиюобразованию. Стаж работы в доу всех сотрудников свыше 5 лет, имеется у всех квалификационная категориякатегория? Спасибо.

, Марина, с. Нижняя Тавда
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У 50%педагогов, воспитателей нашего ДОУ имеется среднее специальное дошкольное образование, у других высшее педагогическое образование( педагог- психолог, филолог, учитель истории, филолог, учитель начальных классов). Вопрос заключается в том что, нужно ли будет второй половине сотрудников проходить переподготовку — обучение по дошкольному образованиюобразованию. Стаж работы в доу всех сотрудников свыше 5 лет, имеется у всех квалификационная категориякатегория?
Марина

Добрый день!

Марина, не у всех воспитателей из «второй половины» педагогическое образование (филолог — это образование по направлению Гуманитарные науки).

Тем не менее, если имеется ввиду введение с 2017 года профстандарта педагога (прилагаю), в требованиях к образованию и обучению воспитателя есть — … либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, если эти воспитатели в процессе работы проходили повышение квалификации по направлению деятельности в образовательной организации, то они соответствуют занимаемой должности и переподготовка им не нужна.

Удачи Вам!