Если родить ребенка в Финляндии, можно ли будет сделать через ребенка гражданство Финляндии?

У меня у самой гражданство Узбекистана,у мужа российское гражданство. Поможет ли нам с мужем в перспективе сделать гражданство через ребенка?

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, не сможете.

В отношении ребенка будет применена Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
Либо он может стать гражданином Узбекистана.

Также по законодательству Финляндии ребенок может стать гражданином Финляндии автоматически.

А Вам, чтобы получить гражданство Финляндии, потребуется собрать документы. А также прожить на территории Финляндии не менее минимального срока.

Альбина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно поняла, что если ребёнок родится в Финляндии, то он в будущем сможет легко получить гражданство в Финляндии ?