Сколько % с заработной платы могут удерживать по исполнительному листу?

Добрый день. Муж поручитель по кредиту. В связи с невыплатой кредита заемщиком, судом вынесено решение о взыскании суммы с мужа. Приставы заблокировали зарплатную карту. Подскажите, пожалуйста, сколько % с заработной платы могут удерживать по исполнительному листу, если у нас двое детей. Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Екатерина! По закону, с заработной платы не могут взыскивать более 50%. Распространена ситуация, когда приставы накладывают арест на счет, не выясняя, является ли он зарплатным, банки же и вовсе не обязаны оповещать приставов, что имеется зарплатный счет. Поэтому если заблокировали карту вообще, то нужно взять мужу на работе справку о том, что определенный счет является зарплатым и эту справку через канцелярию службы приставов с заявлением о разблокировке счета подать на имя пристава, у которого находится исп. производство. Помимо этого, можно добиться снижения удержания в связи с наличием иждивенцев, иных необходмых трат (лекарства, коммуналка, кредиты и т.д.). Необходимо также подать заявление приставу о снижении % удержания или сразу в суд. Снижение происходит до пределов, который суд сочтет необходимым

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите, еще пожалуйста, если мне подать на алименты, то с заработной платы будет сначала вычитаться сумма алиментов?

Да, совершенно верно. Но имейте ввиду, что это весьма распространенный способ уйти от выплат по исп. производствам, и некоторые кредиторы (особенно если сумма взыскания внушительная) могут попробовать обжаловать выплату алиментов (если докажут в суде фиктивность нотариального соглашения об алиментах/расторжения брака и установления алиментов и т.д.)