Как привести в порядок дела с запущенным ИП?

ИП по УСН 6%

Два года простаивл, в 2014 и 2015. Декларацию не подавл, в ПФР не платил. Сейчас появилась надобность возобновить деятельность. Что нужно сделать, чтобы привести все дела с ИП в норму? Какой порядок действий: куда идти, с какими документами, где посмотреть штраф, пенни? Большое спасибо

, Иван Долохов, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете начать деятельность в любой момент. Но за 2014-2015 годы все же нужно сдать нулевые декларации в налоговую и уплатить взносы в ПФР и ФФОМС. За просроченную декларацию за 2014 год вам нужно уплатить штраф в размере 1000 руб. Взносы в ПФР и ФФОМС составят:

  • за 2014 г.: 138627,84 руб. (включая фиксированный 20727,53 руб.)
  • за 2015 г.: 22261,38 руб.

Также вам нужно будет уплатить пени за просрочку уплаты взносов. Эту сумму вы можете узнать в самом ПФР. Там же можете взять квитанции на уплату взносов и пени.

Иван Долохов
Клиент, г. Москва

Спасибо, а почему такие большие взносы за 2014 — 138627,84 руб? Мне приходила письмо от ПФР в феврале 2015 года, там были указана задолженность в районе 20 тысяч рублей.

А когда именно вы открыли ИП?