Как добиться своей заработной платы от работодателя?

здравствуйте, недавно в середине февраля устроился на работу, обещали высокую з/п но график работы в основном ночные смены. Я отстажировался потом мне сказали прийти и принести копии паспорта, военного билета, СНИЛС, ИНН, реквизиты банковской карты, трудовую и медицинскую книжку, я все это принес, написал заявление о приеме на работу. Мои документы забрали но трудового договора не дали сказали что офис находится в другом городе и трудовой договор пришлют позже, но так и не прислали.Я работал со сверхурочными сменами т.е. выходил работать в выходные дни и получилось что я отработал 11 смен с одним выходным. К концу последней смены ( после которой я ушел) я стал не полностью справляться со своими обязанностями и я со своими руководителями решили что мне нужно уйти с этого места работы. Сказали чтобы я пришел вечером и забрал документы, мне вечером отдали документы (копии паспорта,СНИЛСа, военного билета, ИНН) отдали также написанное мною заявление о приеме на работу и подписанное руководителем что я принят, а реквизиты банковской карты оставили у себя и сказали что перечислят деньги за отработанные мной смены. Но вот прошло уже чуть больше неделии никаких денег не приходило, Скажите пожалуйста смогу ли я добиться денег если мне их вдруг не выплатят и как это сделать? С уважением, зараннее спасибо."

, Данил, г. Новосибирск
Татьяна Котова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

В случае, если работодатель не выплатит Вам вашу заработную плату за отработанный период, заявление о приеме на работу со штампиком о принятии, а также приказ организации о принятии Вас в данной должности- будет являться достаточным основание, чтобы в судебном порядке взыскать не выплаченную заработную плату.

не совсем поняла, была ли запись в трудовой книжке!? Если она была, то также можно будет предоставить в судебном заседании как существенное доказательство

Вообще, В соответствиии со ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Всего Вам хорошего и Удачи в Ваших делах!

Данил
Клиент, г. Новосибирск

здравствуйте, уточняю что записи в трудовой книжке нет, и штампа в заявлении о принятии на работу тоже нет. Есть только подпись руководителя. С уважением, зараннее спасибо!