Могу ли обратиться в суд по поводу микрозайма?

Здравствуйте, был взят займ в микрофинансовой организации,первые месяцы все платилось согласно графику,после были некоторые задержки,но все так же выплачивалось согласно договору пеням и штрафам,потом возможности платить не стало,пытались платить минимальными платежами, Сумма долга неимоверно росла и деньги пропадали в никуда, взято было 10000,выплачено 20000,требуют еще 70000, в суд подавать отказываются,угрожают. Могу ли я подать на них в суд на снижение пеней и рассрочку долга?

, Александр, г. Белгород
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, был взят займ в микрофинансовой организации, первые месяцы все платилось согласно графику, после были некоторые задержки, но все так же выплачивалось согласно договору пеням и штрафам, потом возможности платить не стало, пытались платить минимальными платежами, Сумма долга неимоверно росла и деньги пропадали в никуда, взято было 10000, выплачено 20000, требуют еще 70000, в суд подавать отказываются, угрожают. Могу ли я подать на них в суд на снижение пеней и рассрочку долга?

Здравствуйте! В рамках заключенного договора с МФО вы приняли на себя исчерпывающие обязательства, в том числе по выплате штрафов и пени.Снизить размер пени вы сможете только в рамках гражданского судопроизводства при обращении МФО в суд.

Если поступают угрозы-обратитесь в полицию.

Александр
Клиент, г. Белгород

ст 179 ГК РФ в данном случае не на нашей стороне? то есть я не могу в этом деле участвовать как истец? Так же,могут ли МФО без суда конфисковать имущество ?

МФО конфисковать имущество? Простите, но это полный бред! Зафиксируйте этот бред-и в прокуратуру! Пусть исключают МФО из реестра ЦБ РФ