Можно ли зарегистрировать несовершенно летнего ребенка

Можно ли сделать временную регистрацию в квартире женщине с годовалым ребенком, нужно для детского сада , не опасно ли это для собственника?

Спасибо

, Алена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день! На права собственности регистрация не повлияет как таковая, а учитывая что она временная изначально особых проблем, связанных с прекращением регистрации, быть не должно у собственника

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.

Да, можно. Для собственника это не опасно, поскольку ребенок приобретает не право собственности, а право пользования жилым помещением.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
сделать временную регистрацию в квартире женщине с годовалым ребенком, нужно для детского сада, не опасно ли это для собственника?
Алена

Здравствуйте. Сделать- можно, но учтите что это повлечет увеличение оплаты за жкх (количество прописанных лиц увеличивается).

То что временная — это как раз хорошо — не придется ее ликвидировать через суд, или каких то действий от зарегистрированного лица, срок пройдет и все.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При регистрации ребенка — права собственности на квартиру Вы не утрачиваете. В случае если речь идет о временной регистрации по месту жительства — она автоматически прекращает свое действие по истечении срока, что дает Вам право требовать покинуть занимаемое жилое помещение.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;
30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Временная регистрация не наделяет правом собственности, и органов опеки можете не опасаться в данном случае. Выпишите как вписывали, в суд не придется идти. Согласуйте только момент оплаты коммунальных и прочих.