Что делать, если за меня не вносили отчисления в фонды?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 12 лет назад работал в фирме зам. директором ровно год. Фирма закрылась. Сейчас выяснилось , что директор не выплачивал ни каких отчислений по мне.В трудовой есть записи с печатями. Учитывается ли моя тамошняя работа как действующая и если нет, что делать? Как привлечь директора?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алексей! Вы можете обратиться с заявлением в свободной форме в территориальный орган ПФР по месту жительства, где указывайте что ваши права как застрахованного лица подлежащего обязательному пенсионному страхованию грубо нарушены и просите принять меры воздействия к работодателю. Пенсионный Фонд выставит организации требование об уплате страховых взносов, пеней и штрафов. В соответствии со статьей 15 Федерального закона № 167-ФЗ застрахованные лица вправе: получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации; защищать свои права, в том числе в судебном порядке.

Если фирма отчитывалась за Вас в ПФР, но не перечисляла страховые взносы, то Вы ни чего не теряете, а если не отчитывалась, то теряете и стаж и страховые взносы для будущей пенсии. Что бы это уточнить — нужно обратиться в пфр по месту жительства за выпиской из Вашего индивидуального лицевого счета, там все увидите.

Посмотрите в интернете постановление Конституционного суда РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П, согласно которому, в случае, если работодатель не отчислял в Пенсионный фонд за работника ему на пенсию, то в не зависимости от этого не должен страдать работник, и поэтому пенсия ему начисляется и выплачивается соответственно так, как если бы все работодатель отчислял в Пенсионный фонд.