Что делать, бывший парень хочет подать на отцовство?

Здравствуйте, такая проблема. С парнем встречались, после чего я забеременела, в итоге расстались. От него ничего не хочу, есть оскорбления с его стороны( его сестра и он сам). При расставании сказал, что в дальнейшем будет через суд добиваться отцовства. А я этого не хочу, что делать?

, Ирина, г. Бердск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Вы не вправе помешать установлению отцовства. Это регламентировано законом

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей,
опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

К тому же это и право ребёнка — знать своих родителей.

СК РФ, Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2.
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это
возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на
совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это
противоречит его интересам.

Ребенок
имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов,
всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.