Нужно ли мне проходить переподготовку, чтобы получить дошкольное высшее образование?

Имею среднее специальное образование по специальности воспитатель д/с, высшее образование по должности учитель начальных классов. В данный момент работаю учителем начальных классов. Хочу перейти на работу в детский сад. Нужно ли мне проходить переподготовку, чтобы получить дошкольное высшее образование? Что сохраняется при переходе на эту работу, а что нет?

, Светлана Задворнова, г. Казань
Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. №N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»

Воспитатель (включая старшего)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Если направление подготовки соответствует Вашему диплому о высшем образовании, то получение дополнительного диплома о высшем образовании не требуется.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имею среднее специальное образование по специальности воспитатель д/с, высшее образование по должности учитель начальных классов. В данный момент работаю учителем начальных классов. Хочу перейти на работу в детский сад. Нужно ли мне проходить переподготовку, чтобы получить дошкольное высшее образование? Что сохраняется при переходе на эту работу, а что нет?
Светлана Задворнова

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Светлана, у Вас достаточно образования, чтобы соответствовать должности воспитатель. Переподготовка Вам не нужна!!!

При переходе в д/с у Вас сохраниться стаж педагогической работы, квалификационная категория, но она не будет учитываться по должности воспитатель. Не могу знать, что Вы еще имеете ввиду. Уточните, что Вас интересует.

Удачи Вам!