Можно ли оплатить часть долга мат. капиталом по ипотеке?

Квартира в ипотеке

С женой гражданский брак

Дочь младшая 6 лет записана у меня в паспорте и прописана в данной квартире

Можно оплатить часть долга мат капиталом по ипотеке?

, Дмитрий, г. Самара
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, законодательство не предусматривает возможность оплаты материнским капиталом ипотеки в таком случае. Факт признания вами отцовства на младшего ребенка и факт регистрации ребенка по месту жительства в указанной квартире значения не имеет. Оплатить материнским капиталом можно только ипотеку супруга. Никаких исключений законодательство не предусматривает. Можно только вступить в брак и оплатить после вступления.