Когда и как подать заявление на налоговый вычет?

Здравствуйте! Мы с супругом приобрели квартиру по 1/2 доли на каждого. Супруг уже использовал свое право на получение налогового вычета до 2014 года, а я еще нет. Как нам получить налоговый вычет? И еще, договор купли-продажи у нас от 30.12.2015 и в нем же прописано, что он является и актом приема-передачи. А свидетельство о регистрации недвижимости от 14.01.2016. Можем ли мы уже сейчас получить вычет за 2015 год?. Какой из документов является основанием для предоставления вычета? Спасибо!

, Олеся, г. Сыктывкар
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Так как квартира приобретена в долевую собственность доли каждого из супругов заранее определены и, соответственно, прописаны в свидетельстве о регистрации права собственности. Налоговый вычет в этом случае распределяется строго в соответствии с указанной долей (пп.3 п.2 ст.220 НК РФ), Супруги не могут отказаться от своей доли или получить вычет за другого. Так как ваш супруг ранее использовал налоговый вычет, получить вновь он его не сможет. Вы имеете право на налоговый вычет в размере 2 млн.руб.

Подробнее о вычетах супругов при долевой собственности с примерами можно прочитать здесь verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami#section-0

Основанием для предоставления вычета является свидетельство о праве собственности на квартиру, соответственно получить вычет за 2015 год Вы не сможете. Начать получение вычета в 2016 году (не дожидаясь окончания календарного года) возможно через работодателя, с вашей заработной платы не будет удерживаться подоходный налог 13% (НДФЛ).