Как мне разрешить ситуацию злоупотребления должностью сотрудника полиции?

Добрый день! Ребенка (дочь 12 лет)допрашивали в школе без моего согласия и без предварительного уведомления, по жалобе мамы другой девочки. Должность мамы по жалобе которой состоялся допрос сотрудник полиции. Основания - якобы имели место усмешки со стороны моей дочери.

, Эндже, г. Казань
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Однако лично мне видится обжалование в прокуратуру и в суд самым эффективным способом. Из этих 2 я бы посоветовал вам обжалование в прокуратуру из за простоты процедуры и эффективности работы органа прокуратуры.

Жалоба подается в письменном виде за личной подписью или за подписью законного представителя и должна содержать: наименование органа, куда она подается, или сведения о должностном лице (фамилия, имя, отчество, должность), сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, место жительства), сведения о сотрудниках полиции, допустивших противоправные действия (фамилии, имена, должности, место работы).В жалобе кратко излагается суть обращения, описываются действия сотрудников полиции, указывается, какие именно права, свободы и законные интересы гражданина эти действия или бездействие нарушили или стали препятствие к их реализации.

Надеюсь мой ответ помог вам