Заморозка карты в негосударственном банке

Здравствуйте у меня зарплатная карта Урал Сиб могут ли судебные приставы заморозить её? Или только государственные банки могут замораживать

, Татьяна, г. Пермь
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на любой расчётный счёт любого банка в пределах РФ.

Согласно ст.446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

В Пермском крае величина прожиточного минимума (по состоянию на 4 квартал 2015г.) для трудоспособного населения установлена в размере 10251 руб. Если Вы относитесь к данной категории граждан, то пристав с Вас может взыскивать всё, что превышает 10251 руб. В общем случае — 50% от зарплаты.

Если, всё-таки, с Вас спишут больше, чем положено, необходимо будет обращаться в ФССП с заявлением или жалобой (по ситуации).

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель в случае возбуждении в отношении вас исполнительного производства вправе накладывать ограничения на любые банковские счета должника.

Кроме того, судебным приставом может быть вынесено постановление об удержании суммы долга из заработной платы должника (не более 50%).