Как избежать уплаты штрафных процентов по задолженности?

Коллекторскому агентству должна 15000 руб с учётом штрафных процентов. Несколько раз агентство давало возможность оплатить без процентов, в сумме 4200 руб, я по возможности оплатила 1000 руб. В последний раз звонили и сказали, что больше они не будут давать возможность оплатить без процентов, и требуют оплаты 15000 руб, и сказали что возможен приход судебных приставов. Возможно ли оплатить без процентов, т.е. оставшуюся сумму - 3200 руб. , и как с ними можно об этом договориться?

, Наталья, г. Ульяновск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

В данном случае нужно понимать, что 15000 — это общая сумма, задолженности, поэтому нужно знать из чего она состоит. А состоит она из основной суммы задолженности, процентов и скорее всего неустойки. Нужно понимать какие конкретно суммы к чему относятся. и если это в основном неустойка, то ее можно уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ. Если же это только основной долг и проценты, то увы, но сделать что-либо не получится, только если они добровольно пойдут Вам навстречу.