Какие у меня судебные перспективы при обжалование действий "Калининградтеплосети"?

Добрый день. "Калининградтеплосеть" решила задним числом, начислить плату за тепло, за часть апреля и октября 2015 года, услуга не оказывалась, ссылаются на письмо Минстроя №38988-ОГ/04 от 23.11.2015 г.

Сегодня прочитал: "в нашем распоряжении оказался официальный ответ Министерства юстиции Российской Федерации (публикуется полностью ниже), где сообщается: в письме Минюста от 13 сентября 2012 г. № 01/75002-ЮЛ было сказано «о необходимости отзыва с исполнения писем, поскольку они носят нормативный правовой характер».

Данное заключение означает, что Минрегион России нарушил правила подготовки нормативных правовых актов, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009: «Нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений. Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается».

Как Вы думаете, если я обжалую действия "Калининградтеплосети", по причине, что письма не являются нормативными актами, значит требования об оплате не законны.

, Сергей Пичугин, г. Калининград
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, добрый день.

Согласно письму от 23.11.2015, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из установленного норматива и не предусматривает возможность расчета исходя из фактической продолжительности предоставления коммунальной услуги в разбивке по дням.

Речь идёт о способе исчисления платы за коммунальную услугу (по нормативу, а не по продолжительности в разбивке по дням). Письмо, во-первых, не освобождает Вашего поставщика от обязанности предоставить услугу по отоплению. Вы говорите, что услуга не предоставлялась, следовательно, Вы не обязаны платить за непредоставленную услугу. Во-вторых, письмо от 23.11.2015 поставщик намерен применить к периоду за апрель и октябрь 2015 года, тогда как по общему правилу акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие (ст. 4 ГК РФ).

Перечень актов, которые содержат нормы гражданского права, установлен в статье 3 ГК РФ. Так, в соответствии со ст. 3 ГК РФ, является таким актом Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009 (ред. от 27.08.2015) «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации». Согласно п. 2 Правил, издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается. Правила являются действующими. Данное постановление Правительства в силу той же ст. 3 ГК РФ имеет большую юридическую силу, нежели письма министерств.

Полагаю, что ввиду вышеизложенного требования поставщика об оплате являются незаконными, поскольку услуга Вам фактически не предоставлялась, Оспаривать действия поставщика услуги имеет смысл, если имеете возможность доказать, что услуга не предоставлялась.