Имею ли право получать пенсию как ветеран боевых действий?

Здравствуйте. Я участник боевых действий в Чечне (имеется удостоверение ветеран боевых действий ). Получаю ежемесячную выплату в размере 2500 т.р.. Являюсь действующем работником ОВД . Имею ли право получать пенсию как ветеран боевых действий ( в данный момент пока не получаю пенсию по выслуге лет ) ? И если да, что для этого требуется?

, Алексей, г. Пенза
Дмитрий Кирилов
Юрист, г. Краснодар

В данный момент вы получаете ежемесячную денежную выплату в размере 2465,67 руб. как участник военных конфликтов.

Для различных категорий ветеранов, порядок оформления пенсии различается лишь различными процедурами получения подтверждающих документов. Выход на пенсию ветеранов ВОВ законодателем более не освещается по естественным причинам. Исключение составляют межгосударственные акты, связанные с переездом и соответствующим переоформлением пенсий ветеранам. В общем случае необходимо:
Встать на учёт в военкомате для получения справки об участии в боевых действиях и оформления удостоверения ветерана боевых действий (актуально только для граждан, претендующих на пенсию ветерана боевых действий).
Оформить лицевой счёт. Как оформить такой счёт сообщат в Сбербанке.
Обратиться в Пенсионный фонд по месту проживания.
Подтвердить соответствие критериям наградами и медалями, иными документами, в том числе подтверждающими трудовой стаж, участие в особых родах войск.
Дождаться рассмотрения требований комиссией министерства труда и соцзащиты.
Получать пенсию на общих основаниях.

Список необходимых документов
В зависимости от соответствия критериям, устанавливается, какая надбавка к пенсии положена ветерану труда, боевых действий или гражданской службы. Чтобы оформить пенсию, ветеран должен предоставить в Пенсионный фонд ряд документов:
Общегражданский паспорт.
Фотография 3 на 4.
Наградные документы, дающие право на особый порядок получения и рассмотрения пенсий. Таковыми могут быть свидетельства о награждении орденами и медалями государственного образца. В расчёт принимаются награды СССР, РСФСР в начале девяностых и России.
Справка с места работы о совокупном трудовом стаже лица.
Трудовая книжка (если лицо работает, предоставлять трудовую книжку необязательно, достаточно справки).
Удостоверение труженика тыла.
Удостоверение, подтверждающее проживание в Ленинграде на период блокады.
Удостоверение ветерана ВОВ.
Документы, подтверждающие инвалидность. Поскольку пенсия по инвалидности оформляется также в ПФ РФ, возможно обращение с актом МСЭ (медико-социальной экспертизы) и одновременное оформление двух видов пенсий.