Как решить проблемы с приставами при взыскание алиментов?

в 2007 году я подала на алименты,на данный момент ребенку 9 лет.за все эти годы никаких выплат не было,от приставов отец моего ребенка скрывался.В настоящий момент пристав запросила 70 % от его заработной платы,он подал на пристава в суд на неправомерные действия пристава и приостановлении исполнительного производства по выплате алиментов.Как мне поступить в данной ситуации?

  • 20160220_170444
    .jpg
, Екатерина, г. Благовещенск
Дмитрий Кирилов
Юрист, г. Краснодар

Дело в том что приставы не в праве удерживать с должника сумму свыше 50% дохода должника. Вам ничего не нужно делать. К тому же судебное заседание уже состоялось без вашего участия.

Екатерина
Клиент, г. Благовещенск

Могут ли приостановить исполнительное производство по выплате алиментов?На каких основаниях?

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.
3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 ст. 99 указанного закона, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Действия судебного пристава-исполнителя правомерны, суд откажет Вашему мужу. Будет вызов в суд — идите, нет — нет. Исполнительное производство будет приостановлено всего на 10 дней. Все хорошо, не волнуйтесь.

Екатерина
Клиент, г. Благовещенск

спасибо за ответ