Может ли беременная установить себе сокращенный рабочий день на один час?

У меня беременность подтверждена справкой, хочу установить себе сокращенный рабочий день на один час. Как это сделать без ущерба для среднего зароботка?

, Полина, г. Нижний Новгород
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Татьяна Котова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Полина.

В I триместре беременности будущая мама имеет право обратиться к администрации предприятия с просьбой установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.
Согласно статье 254 ТК РФ, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, не влияет на исчисление трудового стажа и другие трудовые права сотрудницы.

Есть и другая возможность сохранить среднюю заработную плату, трудясь в гораздо более комфортных условиях. Согласностатье 254 ТК РФ, беременным женщинам, имеющим соответствующее медицинское заключение, снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо осуществляется их перевод на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Всего Вам Хорошего!