Наступил ли срок пропуска исковой давности?

Здравствуйте!Заключен процентный договор займа по требованию между знакомыми физлицами в 2004г за счет собственных средств. Заемщик отдавал деньги в 2009-2010гг (что мог). Требование о возврате было в 2016г. При рассмотрении дела в суде на сколько реально действует п.2 ст.200 о пропуске срока исковой давности в редакции 100-ФЗ от 07.05.2013г: «…При этом исковая давность во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства»?Спасибо за ответ!

, Юрий,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Срок исковой давности — несколько иное понятие, чем вам представляется. Необходимо изучить условия договора — условие возврата денег, выяснять все необходимые обстоятельства. Кроме того, всегда могут быть обстоятельства, свидетельствующие о возможности восстановления срока. Никакого отношения к этому «десять лет» не имеет, хотя бы потому, что в 2010 году должник долг еще погашал, и с этого срока десять лет явно не прошло.

Нет такого понятия- «реально» или «нереально» действует норма закона. Если норма закона действует, она всегда может быть применена. А «действует»означает, что она не отменена и не изменена.

Юрий
Клиент

Благодарю Вас, Татьяна, за ответ! Меня интересует применимость нормы: "со дня ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА". Т.е. 2004г +10 лет=2014г.Соответственно, в суде можно заявить о пропуске срока исковой давности? Договор ПО ТРЕБОВАНИЮ - срок возврата не указан. Указан лищь ежемесячный процент за пользование денежными средствами и случае их не выплаты, они присоединяются к сумме займа (капитализация).

Вообще-то, речь идет об обязательстве по возврату долга. Т.е., никак не 2004 год, а срок, установленный условиями договора.

Тем более, если срок возврата не оговорен, кредитор вправе предъявить вам требование о возврате хоть через 50 лет за месяц до возврата. И затем — обращаться в суд. Срок, в принципе, не пропущен.

Олег Валяев
Юрист, г. Москва

А какой срок обязательств был установлен в договоре займа? Если он не был установлен, срок исковой давности можете рассчитывать с последнего требования о выплате.