Вероятность возбуждения уголовного дела при обращении с заявлением в полицию

должник с долгом более 1,5 млн рублей сидит в тюрьме.Выдает доверенность своей жене и старшей дочери подарить его квартиру несовершеннолетнему сыну тем самым уводя имущество от взыскания. в суде оспаривается договор дарения.есть ли шанс и какой возбуждения уголовного дела против всех участников сделки по ст.177

, Василий, г. Москва
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий!

В соответствии с разъяснениями Федеральной службы судебных приставов «О Методических рекомендациях по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Преступление, предусмотренное ст. 177 УК РФ, может быть совершено как в форме действия, так и бездействия. Если рассматриваемое преступление совершено в форме действия, то способами уклонения могут быть: представление судебному приставу-исполнителю недостоверных сведений о своих источниках дохода и имущественном положении, сокрытие доходов и имущества, перемена места жительства, работы, анкетных данных, выезд за рубеж с утаиванием места своего пребывания, совершение сделок по отчуждению имущества, передача его третьим лицам.

Кроме того обязательным признаком данного состава является злостное уклонение.

Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:
— имея в наличии или на банковском счете денежные средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не перечислял) их кредитору*(14);
— умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации*(15);
имея в личной (долевой) собственности имущество и предметы (за исключением перечня, определенного ст. 446 ГПК РФ), совершал сделки по отчуждению этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных целях по собственному усмотрению*(16);
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/#ixzz42UXFExK2

В связи с вышесказанном, если данная квартира подлежала взысканию, то есть не была единственным жилым помещением в котором проживала его семья, то деяния указанных лиц попадают под ст. 177 УК РФ.