Должна ли я предоставить какую-либо справку отцу?

Добрый день! Работаю в школе психологом, ко мне на консультацию обратился мужчина.Из его рассказа я поняла, что сын учится в нашей школе, что он с женой в разводе, но с сыном ему видеться запрещено( хотя человек он порядочный, был на высокой должности сейчас на пенсии по выслуге).Он попросил ему помочь, провести психологическую работу с его сыном по отношению к отцу и беседу с женой. Его бывшая жена работает в нашей школе учителем, на что она написала заявление на имя директора, что отказывается от любых психологических обследований. Также были угрозы в мою сторону(если я буду предпринимать какие-либо действия). Сейчас отец мальчика просит меня как психолога предоставить справку-ответ за подписью директора. Что я должна в ней указать? Не знаю? (кроме ксерокопии её заявления).По своим должностным обязанностям продолжить работу могла в том случае, если у их сына т.е. нашего ученика были проблемы с поведением, которые мешали учебно-воспитательному процессу. Должна ли я предоставить какую- либо информацию ему?

, Ольга Кашаева, г. Казань
Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Весь обмен информацией между Вами и отцом ребенка должен вестись через администрацию учебного заведения. Т.е. если директор не возражает против предоставления какой-либо информации третьим лицам, то вы можете дать такую информацию, только если эта информация не является, допустим, врачебной тайной.

Автор вопроса указывает, что отцу запрещено видеться с ребенком, стало быть есть некое решение суда по этому поводу.

Школа несет ответственность за жизнь и здоровье детей во время учебного процесса, в том числе и психологического здоровья.

Как утверждает, Татьяна Гусева:

Школа обязана предоставить родителям информацию об их детях

Всё верно, однако если имеется некое решение суда, то школа не вправе обойти эти некие ограничения.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Не соглашусь с коллегой. Отец — не «третье лицо». И странно встретить такое утверждение, тем более — от юриста. Отец- такой же родитель, как и мать ребенка. Школа обязана предоставить родителям информацию об их детях. Права родителей, в том числе, не проживающих с ребенком, равны. Другое дело, что очевиден конфликт интересов, а споры о детях разрешаются судом, отец пытается что-то предпринять для разрешения ситуации в досудебном порядке. Поэтому, конечно, школе не стоит вмешиваться в ситуацию.

Думаю, вы без ущерба для себя и школы можете дать справку о том, что отец обращался в школу для решения такой-то проблемы, но ее решение не входит в круг обязанностей школы и отцу реокомендовано обратиться по поводу вопроса об участии в воспитании ребенка в отдел опеки и попечительства.