Обязаны ли мы оплачивать ремонт и содержание жилья, если договор с УК не заключен?

Добрый день! мы прибрели квартиру управляющая компания не заключала с нами договор, не выполняют ни чего, меняем все за свой счет и требуют платить за содержание и ремонт жилья , стены промерзают. крыша течет обои отклеились в двух комнатах, углы в плесени. подскажите как правильно составить претензию и заявление в суд.

, виктория, г. Волгоград
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да обязаны оплачивать.

Обоснование:

ст. 30 Жилищного кодекса РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Чтобы начать реагировать на беспредел управляющей компании Вам достаточно обратиться с заявлением в Жилищную инспекцию Вашего города с просьбой провести проверку в отношении Вашей УК и в заявлении подробно (можно с фотографиями) описать всю ситуацию — этого должно хватить. Если результата не будет, можете инициировать смену управляющей компании путем сбора внеочередного собрания собственников жилья.

А в суд я даже не представляю с какими требованиями нужно идти. Обязать выполнять УК свои обязанности — суд Вам скажет, а что Вам мешает сменить УК если та Вас не устраивает? И вопрос будет абсолютно логичным. Так что собирайте собственников жилья и голосуйте за смену УК.

Ст. 44 ЖК РФ Вам в помощь.

С уважением А.Э.С.