Заключение допсоглашения при смене названия управляющей компании

Добрый день.

Управляющая компания сменила наименование о чем даже не посчитала нужным сообщить собственникам жилья дома, которым они управляют. Это стало известно случайно. На все вопросы о том что нужен новый договор, доп. соглашение собственников жилья с новой фирмой они отмахиваются и говорят что ничего не нужно, утверждают что ИНН и ОГРН остались прежними и этого достаточно. Но на основании чего я должна оплачивать коммунальные платежи, если у меня нет договорных отношений с данным ООО и нет никакой подтверждающей бумаги о том что ООО "№1" и ООО "№2" это одно и тоже?

Обязана ли УК заключить оп.соглашения с собственниками или уведомить их о смене своего наименования?

Спасибо

, Елена Александровна, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации УК конечно же допускает нарушения. Вы правы, обязаны как уведомить так и заключить допсоглашение к договору, т.к. в нем указано старое наименование УК.

так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 сентября 2010 года N 731
Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами
(с изменениями на 27 сентября 2014 года)

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
а) общая информация об управляющей организации
5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:

а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации: сайт управляющей организации; сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации; сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;(подпункт в редакции, введенной в действие с 28 июня 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 года N 459, — см. предыдущую редакцию)
б) опубликования в полном объеме в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее — официальные печатные издания), в случае если на территории муниципального образования отсутствует доступ к сети Интернет;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2012 года N 845. — См. предыдущую редакцию)
в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;
г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

docs.cntd.ru/document/902237558