Что ждет кредидозаемщика?

добрый день. Скажите пожалуйста, Какие санкции ждут кредитозаемщика, не способного заплатить по кредиту? Человек потерял работу. имущества как такового у него нет.

, Сергей, г. Рязань
Олег Валяев
Юрист, г. Москва

В соответствии с 127-фз гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
При соответствии одного из вышеуказанного условий, Суд скорее всего признает Вас банкротом