Как приватизировать квартиру без участия несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Хотим приватизировать квартиру без участия не совершеннолетнего ребенка с выделением равноценной доли в приобретаемом жилье. Как правильно действовать? С начала может надо выписать ребенка до приватизации в муниципальное жилье? И дадут ли разрешение органы опеки и администрация? За ранее спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

дадут ли разрешение органы опеки и администрация?
Татьяна

Для снятия с учета разрешение опеки и администрации не требуется.

Хотим приватизировать квартиру без участия не совершеннолетнего ребенка с выделением равноценной доли в приобретаемом жилье
Татьяна

Если предполагаемая доля для ребенку будет равноценной той доле, которую ребенок получит в результате приватизации, то Вы можете приватизировать квартиру с участием ребенка. Если Ваша цель заключается в продаже этой квартиры, то орган опеки может предоставить согласие, поскольку у Вас есть возможность выделить ребенку равноценную долю в другом жилом помещении.

С начала может надо выписать ребенка до приватизации в муниципальное жилье?
Татьяна

Вы можете попробовать так сделать, но этого может оказаться недостаточным, поскольку если в такой квартире останется зарегистрирован родитель ребенка, то ребенок все равно сохранит право пользования квартирой и может быть включен в приватизацию. Для того, чтобы его не включали, нужно чтобы ребенок вместе с родителями зарегистрировался в другой квартире на постоянное место жительство.