Будет ли штраф, за то, что я год не меняла права, хотя уже хожу с новой фамилией?

7 марта 2015 года я вышла замуж. У меня есть водительские права, которые не поменяла ( в связи со сменой фамилии) в связи с ненадобностью. Сейчас в ближайшее время я решила купить машину, соответственно нужны действующие права. Будет ли мне штраф за то, что я не поменяла своевременно права? И как мне идти в ГАИ и объяснять, что я не ездила?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца, в том числе фамилия, водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию.

(пп. «б» п. 35 Правил N 1097 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами»)

Доказывать, что Вы не управляли ТС Вам не нужно.

В связи с тем, что при смене фамилии Вам выдается новый паспорт, а в паспорте есть отметки о ранее выданных паспортах, Вам будет достаточно того, чтобы при управлении транспортным средством с Вами при себе всегда было свидетельства о браке для предъявления его инспектору.

Чтобы не мучится и каждый раз не показывать свидетельства о браке, можете заменить права в связи со сменой фамилии — никакого штрафа за это не будет.

Замена водительских удостоверений осуществляется в ГИБДД по месту обращения (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).
Госпошлина за выдачу нового удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, — 2000 руб. (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
До момента замены водительского удостоверения достаточно иметь с собой копию свидетельства о браке.