Можно ли взыскать все судебные издержки, понесенные нами по делам?

Здравствуйте!

Ситуация: спор ЗПП, мы со стороны магазина, решение первой инстанции в пользу потребителя. В процессе рассмотрения спора в 1-ой инст. (мировой суд) была судебная экспертиза в пользу потребителя, сделана топорно. Рецензию (заключение) на экспертизу мы смогли подать только с апелляционной жалобой, заявили о рассмотрении дела по правилам 1-ой инст. Суд рецензию не принял, т.к. сказал, что могли заявить в 1-ой инстанции, в ходатайстве отказал. Мы дело проиграли, хотя дошли до кассационной инстанции (суд субъекта, отказ в рассмотрении в с/з обл.суда). Подали в арбитражный суд заявление к экспертам о признании заключения эксперта и акта экспертизы противоречащей закону, получили отказ и с нас взыскали суд издержки экспертной организации.

Вопрос: если у нас получиться возбудить дело или хотя бы двинуть дело о привлечении эксперта к уголовной ответственности, в плане – заявление по новым обстоятельствам, можно ли будет взыскать все наши расходы по всем делам (и суды общей юрисдикции и арбитражный суд)?

, ИП Власенко Александр Сергеевич, г. Челябинск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Новым обстоятельством будет только приговор в отношении эксперта. Возбуждение уголовного дела вам ничего не даст.

Но если все же так случится и решение в суде общей юрисдикции будет отменено и принято новое в вашу пользу, то сможете взыскать издержки с проигравшей стороны: то, что взыскали с вас плюс часть расходов на вашего представителя.

Что касается дела в арбитражном суде, то это отдельный процесс и будет ли там отменено решение даже при наличии приговора в отношении эксперта зависит от формулировки иска и оснований отказа. Если и это дело завершится в вашу пользу (что гораздо менее вероятно), то да, судебные издержки в вашу пользу взыщут.