Трудовое право для студентов

Здравствуйте! Я являюсь студенткой медицинского вуза, очная форма обучения, и одновременно работаю медицинской сестрой в городской больнице. Для того, чтобы устроиться работать в больницу мне требовалась справка из вуза о разрешении на работу, и деканат отказывался мне давать разрешение больше чем на 0,5 ставки, ссылаясь на то, что по закону (какому?) нельзя работать больше, чем на 1,5 ставки, а моя основная ставка идет в самом учебном заведении, соответственно больше чем на 0,5 ставки я не имею права работать, а они - давать разрешение. Очень хотелось бы узнать, так ли это.

, Светлана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Для того, чтобы устроиться работать в больницу мне требовалась справка из вуза о разрешении на работу, и деканат отказывался мне давать разрешение больше чем на 0,5 ставки, ссылаясь на то, что по закону (какому?) нельзя работать больше, чем на 1,5 ставки, а моя основная ставка идет в самом учебном заведении, соответственно больше чем на 0,5 ставки я не имею права работать, а они — давать разрешение. Очень хотелось бы узнать, так ли это.
Светлана Сергеевна

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) Вы вправе совмещать получение образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана.

Обучение в вузе нельзя отнести к работе, поэтому применение, в данном случае, положений ТК РФ (для работы по совместительству) не корректно. К тому же в законе нет упоминания о необходимости разрешения от вуза на работу для студентов.

Таким образом, ни требование от Вас разрешения мед.учреждением, ни выдача Вам разрешения от вуза не соответствуют закону.

Удачи Вам!