Что делать, если человек рассказывает обо мне неправду?

Здравствуйте! Работаю кредитным специалистом. На предыдущей работе произошел конфликт. Хочу узнать, какие должны быть мои действия, если мой бывший руководитель ходит по всем банкам в нашем городе, носит мою копию паспорта и говорит всем директорам банков, чтоб меня не брали на работу, так же ищет всех моих друзей, и рассказывает обо мне, какая я плохая, хотя это все неправда. Что я могу сделать в данной ситуации?

, Юлиана, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

вы можете написать на него заявление в суд.