Имею ли я право пересказывать содержимое книги чужого автора и монетизировать видео с пересказом?

Здравствуйте! В свободном доступе в сети я скачал книгу по психологии. В книге содержится следующее предупреждение: "Все права защищены. Частичная или полная перепечатка, а также любые другие формы воспроизведения настоящего издания без согласия правообладателя запрещены."

Я собираюсь пересказать основные положения этой книги и выложить в формате видео на ютуб. Так как я собираюсь включить монетизацию канала, то получается, что я буду использовать материалы книги в коммерческих целях. С другой стороны, я пересказываю своими словами, а не воспроизвожу текст в точности.

Имею ли я на это право? Спасибо.

, Сергей, г. Владивосток
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

п. 5 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Грубо говоря, авторским правом охраняется форма, а не содержание. Если вы пересказываете своими словами чужие идеи, это не является нарушением авторских прав.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К объектам авторских прав относятся производные произведения, т.е. произведения, представляющие собой переработку другого произведения(п. 3. ст. 1259 ГК РФ). Вы пишите о том, что собираетесь передать своими словами основные положения данной книги, следовательно Вы будете осуществлять переработку чужого произведения, а для этого нужно разрешение правообладателя. п. 5 ст. 1259 ГК в данном случае не работает.