Как лучше увольняться, по сокращению или по согласованию?

Доброе время суток!Подскажите пожалуйста,дата сокращения была на 14 марта,с начала февраля я находилась на больничном,меня не уведомили,что дата сокращения перенесена на 14 мая,я хочу сократиться все же 14 марта,мне положена компенсация за досрочное сокращение,за два месяца?Меня подбивают уволиться по соглашению сторон с выплатой трех окладов,либо по сокращению,выбор за мной..я не знаю какой вариант лучше,где выгодней с финансовой стороны?

, Ирина, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина! Не очень понятен вопрос, указанные даты давно в прошлом.

Тем не менее, могу пояснить Вам следующее:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(ст. 180 Трудового кодекса РФ).

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.(ст. 178 Трудового кодекса РФ).

Это то, что положено по закону.

При увольнении по соглашению сторон стороны в письменном соглашении о расторжении трудового договора определяют, будет ли выплачиваться какая-либо компенсация работнику или нет, и ее размер. Законодательством какие-либо выплаты при увольнении по соглашению сторон не предусмотрены.