Могут ли не принять в школу ребёнка без прививки Манту?

Могут ли не принять в школу ребёнка без прививки Манту? При поступлении в школу требуют справку о прививках Манту. У нас аллергия и реакция ложно положительная.

, Ольга, г. Брянск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Могут ли не принять в школу ребёнка без прививки Манту? Могут ли не принять в школу ребёнка без прививки Манту? При поступлении в школу требуют справку о прививках Манту. У нас аллергия и реакция ложно положительная.
Ольга

Да, возьмите справку от врача ищз поликлиники, а также обычно дают направление в тубдиспансер и справку оттуда. Вам кто-то отказал? Если да, то напишите жалобу в Департамент образования вашего города

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинских вмешательств (п. 5 ст. 2

Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Гражданин, один из родителей или иной законный

представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законный представитель лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законом, вправе отказаться от проведения медицинского вмешательства, в том числе от вакцинации
(профилактических прививок) (ч. 3 ст. 20 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ; п. 1 ст. 5,
п. 2 ст. 11 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ.

Законными представителями
несовершеннолетних являются, в частности, родители, усыновители, опекуны или
попечители (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 1 ст. 64 СК РФ). Законными представителями лиц, признанных судом недееспособными, являются опекуны (п. 1 ст. 32, п. 2 ст. 29 ГК РФ).

Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7, 8 ст. 20
Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ; п. п. 1, 3 ст. 5 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ).

При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю указанных выше лиц в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа (ч. 4 ст. 20 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ; п. 1 ст. 5 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ).

Обратите внимание!

Отсутствие профилактических прививок влечет (ч. 2 ст. 5 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ):

— запрет на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ, требует конкретных профилактических прививок;

— временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

— отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ.

Противопоказания для вакцинации

В список противопоказаний к вакцинации включены следующие состояния (п. 3.1 МУ 3.3.1.1095-02, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002):

P.S. прикрепленный файл