Получение гражданства ребенком

Здравствуйте!

у нас сложилась следующая ситуация... мой сын Павел, который живет в Москве со мной(приехали из Ташкента в 2002 году)

постоянно живем в Москве.ребенок не регистрировался в Москве, но учится в школе, закончил 10 класс. ему 16,5 лет. и , разумеется,

никакого желания уезжать обратно в Ташкент нету. и я и ребенок русские, мой отец проработал всю жизнь в КГБ,два срока в Афгане,

инвалид... Мальчику нужно получать паспорт...и нужно,хочется да и вообще иначе - никак - только Российский паспорт. нужно л ему для

этого ехать в Ташкент, получать зеленый паспорт, потом приезжать сюда и тут уже пытаться проходить процедуру гражданства по полной...

или есть какие-то более короткие пути?

Может быть можно ему просто явиться в ФМС и просить о предоставлении Российского гражданста? оон ведь уже имеет на это право?

отсутствие у него паспорта Узбекистана - отягчающий фактор или наоборот?

и еще...можно ли при получении гражданства пользоваться услугами фирм, или это всегда нелегальное действо получается?

Большое спасибо

ответьте, пожалуйста...нам очень важно.

, Оксана Лапицкая, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Оксана. Для ответа на вопрос нужны дополнительные сведения. Какое гражданство у вас и у вашего мужа, у ваших родителей, живы ли они? Какие документы есть у ребенка и где он родился?

Оксана Лапицкая
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

папа и мама - русские, граждане Узбекистана. сын родился в Ташкенте.Из документов есть свидетельство о рождении есть. Муж умер давно...

последние шесть лет я регулярно , каждые 90 дней пересекаю границу и регистрируюсь у родственников в ВАО..

или , может быть, мне подавать на РВП, вместе с ним, а потом по вид на жительство и т.д.

и Еще - что такое вкота на гражданство, как с этим бороться ?

Спасибо

Пользоваться услугами фирм я бы не рекомендовал, велика вероятность того что вы попадете на мошенников. Да, вам надо получить РВП (вместе с ребенком, ребенок просто указывается в заявлении), далее можете получить ВНЖ и только потом гражданство. Квоты на гражданство нет, есть квота на выдачу РВП.

Без квоты РВП можно получить только если вы заключите брак с гражданином России или получите сертификат участника программы переселения соотечественников.

Чтобы получить РВП необходимо предварительно получить квоту. Чтобы получить квоту необходимо в свободной форме написать заявление в ФМС с указанием того что вы хотите её получить, в заявлении опишите что ваш сын учится в школе и у вас есть родственники в России. Квота выдается бесплатно.  Думаю что в Москве квоту получить будет очень сложно, желающих много, сотрудники органов ФМС коррумпированы и выдают квоту за взятки. Попробуйте получить квоту в Московской области.

Также вы можете воспользоваться программой переселения соотечественников, но Москва и МО в этой программе не участвует, и надо будет переселятся в другой регион. Воспользовавшись этой программой вы сможете получить гражданство буквально за несколько месяцев. По этой ссылке можно посмотреть какие регионы участвуют в программе: http://www.mifis.ru/kuda/