Можно ли выписаться из квартиры дистанционно?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, существует ли какая - либо возможность выписаться из квартиры без личного посещения ФМС. Прописка в одном городе, а находимся мы в другом, даже в другом регионе и ехать за выпиской нет возможности.

Знаю, что можно подать электронное заявление через портал Госуслуг, но как получить штамп о выписке и саму выписку в этом случае?

, Я, г. Екатеринбург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Снять с регистрационного учета в вашем случае можно, только если произвести регистрацию по текущему месту жительства. При этом при обращении в паспортный стол сразу подается 2 заявления:

1) о регистрации по месту жительства

2) о снятии рег. учета по прежнему адресу.

Я
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ.

А можно ли подробнее? Если мне нужно выписаться из города Х и прописаться в город У - мне нужно обратиться в паспортный стол в городе У (куда я буду прописываться) и подать 2 заявления:

1) о регистрации по месту жительства

2) о снятии рег. учета по прежнему адресу

И что будет далее?

P.S. Повторюсь, что выписаться нужно из одного города, а прописаться в другой. Без посещения ФМС города выписки.

Если с документами все в порядке, то вам проставляют в паспорте отметку о регистрации по новому месту жительства и сраз также отметку о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

При этом подразделение ФМС в городе У в течение трех дней со дня оформления регистрации должно направить заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывной талон к заявлению о регистрации по месту жительства) в орган регистрационного учета в город Х для снятия вас с регистрационного учета.