Можно ли через 3 года, после развода, подать на раздел имущества?

Здравствуйте. У меня сестра развелась с мужем 3 года назад.имеет ли он право подать в суд на раздел имущества

, Анастасия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Все нажитое в браке имеет специальный статус — общая совместная собственность супругов.

Закон не запрещает сохранять данный режим имущества после развода. Упрощая, можно сказать, что пока раздел не произведен, имущество так и остается общим. Подать иск или заключить договор о данной собственности стороны могут и через год, и через 5 и 10 лет.
Желательно, однако, учитывать следующие обстоятельства.
Во-первых,по истечении 3-х лет одна из сторон может заявить об истечении срока давности при обращении в суд с требованием поделить вещи.