Можно ли расприватизировать квартиру через 10 лет?

Здравствуйте! Можно ли расприватизировать квартиру, если прошло 10 лет с момента приватизации? Пожилые родители отказались от доли в пользу сына, теперь жена этого сына требует, чтобы он переписал квартиру на их ребенка. Сын- собственник жилья пьет и под давлением жены может остаться сам без жилья и родителей оставить без жилья. Что можно сделать?

, Ольга, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Заявление на расприватизацию подается в жилотдел район­ной или городской администрации. Там оно рассматривается и течение месяца. Если собственников у квартиры несколько, то нужно идти всем вместе.

Если квартира была получена по приватизации, является единственным местом жительства, ничем не обременена и все собственники согласны, то отказать в расприватизации адми­нистрация не имеет права. Такой отказ можно обжаловать в суде.
После того как заявление будет удовлетворено, квартира переходит в собственность государства, а с бывшим собственником заключается договор соцнайма. То есть вас никуда не выселят, вы так и останетесь жить в этой квартире, но уже как нани­матель.

Ольга
Клиент, г. Москва

Собственник один - это сын и скорее всего он не пойдет на расприватизацию добровольно, т.к. находится под давлением жены. Какие можно найти поводы для расприватизации родителям? Сейчас они просто прописаны в квартире сына. Если он подарит квартиру ребенку, то жена может его выставить на улицу, а родители окажутся в чужой квартире на птичьих правах.