Когда выходят на пенсию мамы 3 детей?

у меня 3 детей -1988года,1992года и 2016года могу ли я выйти на пенсию в 50 лет .мой стаж 27лет

, светлана александровна копылова, п. Ровеньки
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Чтобы выйти на пенсию раньше определенного в стране пенсионного возраста, женщина должна соответствовать следующим критериям:

возраст старше 50 лет;
страховой стаж более 15 лет;
рождение и воспитание как минимум до 8-летнего возраста пяти детей.
Что входит в трудовой стаж для досрочной пенсии
В страховой стаж, который учитывается при назначении пенсии многодетной женщине, входят:
периоды работы с официальным трудоустройством;
периоды ухода за ребенком до возраста 1,5 лет, но совокупно – не более трех лет.
Таким образом, в страховой стаж женщины максимально могут входить периоды нахождения в отпуске по уходу за двумя детьми. Это ущемляет интересы женщин, родивших и воспитавших больше двух детей, и чем больше детей родила женщина, тем больше страхового стажа она теряет.
Подготовлен законопроект, согласно которому период нахождения женщины в отпусках по уходу за ребенком будет увеличен с трех лет до 4,5 лет. Когда закон будет принят, страховой стаж всех многодетных будет пересчитан.
Предложения по изменению условий для назначения льготной пенсии
Неоднократно вносились законопроекты, предлагающие изменить условия для назначения льготной пенсии многодетным матерям. Предложено снизить возраст для получения льготной пенсии до 47 лет, а количество детей – до трех. Эта инициатива вполне оправдана, ведь матерей, родивших и воспитавших пятерых и более детей, становится всё меньше. К тому же, существует некоторая неувязка, ведь для получения статуса многодетной матери достаточно троих детей, а для назначения досрочной пенсии требуется не трое, а пятеро детей. Кроме того, предлагается ввести такие критерии, как проживание женщины в регионе с приростом или убылью населения: там, где отмечается прирост, возраст льготной пенсии предлагается увеличивать, а где убыль – снижать....