За сколько дней необходимо подать рапорт об отпуске с последующим уходом на пенсию?

Я сотрудник МВД. 02.07.2016 года ровно 20 лет службы в МВД. С 01.06.2016 хочу подать рапорт об отпуске за 2016 год с последующим выходом на пенсию. За сколько дней до 01.06.2016 я должна подписать распорт у начальника?

Уточнение от клиента

В отпуск поставили в ноябре, хотя у меня ребенку 4 года, а разве не обязаны предоставить отпуск матери имеющей несовершеннолетнего ребенка в летний период

, Алла, г. Полысаево
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Алла. Такой рапорт стоит подать за 1 месяц

Статья 84 Федерального закона «О службе в ОВД РФ» — Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

4. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

В отпуск поставили в ноябре, хотя у меня ребенку 4 года, а разве не обязаны предоставить отпуск матери имеющей несовершеннолетнего ребенка в летний период
Алла

Алла, к сожалению, ведомственные правовые акты МВД не содержат предписаний о предоставлении работнику, имеющему несовершеннолетнего ребенка отпуска по его выбору именно в летнее время года.

Похожая норма есть в отношении военнослужащих: п. 12 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

За один месяц

согласно ч. 1 ст. 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
Ст. 63 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ
Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних делв календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних делпредоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.
Лада Колковская
Юрист

По ст. 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ за 1 месяц

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам следует подать данный рапорт за один месяц до даты увольнения

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.
3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.
4. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Минимально за 2 недели нужно подавать рапорт. Идеально за 1 месяц. Зависит оттого где находится бухгалтерия

обязаны предоставить отпуск матери имеющей несовершеннолетнего ребенка в летний период
Алла

Специального предписания по данному по поводу неи. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Как уже было отмечено, рапорт на увольнение Вы должны подать не менее чем за месяц до даты увольнения.

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

В то же время стоит учитывать, что Вы планируете перед увольнением пойти в отпуск, в связи с чем — рапорт на увольнение должен быть подан с учетом продолжительности Вашего отпуска, поскольку последним днем службы будет считаться именно день отпуска.

Сошлюсь на свой же ответ в одном из вопросов заданных на сайте —

pravoved.ru/question/1135985/

В соответствии со ст. 56 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

В соответствии с Приказом МВД России от 14.12.1999 N 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»

15.17. При увольнении из органов внутренних дел отпуск предоставляется на общих основаниях.

Общие основания в данном случае предусмотрены и поименованным Выше законом о службе в ОВД и ТК РФ, который регулирует данные отношения в части не охваченной названным законом.

В этой связи применению подлежит п. 2 ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Более того, стоит отметить и Определение Конституционного Суда РФ от 17.11.2009 N 1385-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Славного Вячеслава Алексеевича на нарушение его конституционных прав частями первой и второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации и частью шестой статьи 46 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»
из содержания которого следует, что

установленное ч. 2 ст. 127 ТК РФ правило о предоставлении работнику неиспользованных отпусков с последующим увольнением исключительно по соглашению сторон трудового договора исходит из невозможности изменения графика отпусков по решению лишь одной из его сторон, основано на принципе свободы трудового договора, направлено на обеспечение баланса интересов его сторон и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права работника
Суд не соглашается с указанной правовой позиций представителя ответчика, при этом исходит из следующего.
Так, согласно ч.2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Разъясняя правовой смысл указанной нормы права Трудового кодекса РФ, Конституционный Суд РФ суд исходил из того, что лишь при решении вопроса об оформлении увольнения работника работодатель должен учитывать, что последним днем работы является не день увольнения (последний день отпуска ), а день предшествующий первому дню отпуска .

Далее учтем положения ст. 58

1. Сотрудникам органов внутренних дел устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков:
1) за стаж службы в органах внутренних дел;
2. Дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в календарном исчислении из расчета:
1) от 10 до 15 лет службы — 5 календарных дней;
2) от 15 до 20 лет службы — 10 календарных дней;

Таким образом, к моменту увольнения продолжительность Вашего отпуска составляет 40 суток.

Следовательно рапорт должен быть подан не позднее чем за 40 дней до 01.07.2016 г.

В отпуск поставили в ноябре, хотя у меня ребенку 4 года, а разве не обязаны предоставить отпуск матери имеющей несовершеннолетнего ребенка в летний период
Алла

Алла, данное обстоятельство, принципиального значения не имеет. Поскольку речь идет об отпуске с последующем увольнении. Вам должны будут предоставить отпуск таким образом, чтобы последним его днем являлся день увольнения.

Специальной нормы обязывающей предоставить отпуск вне графика не имеется.
Григорьев Руслан

Данный вопрос уже поднимался в рамках проекта.

Что касается специальной нормы то здесь стоит исходить из положений ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Замечу, поскольку данный вопрос не урегулирован специальными законодательными актами о прохождении службы в органах внутренних дел, то исходя из смысла ст. 3 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

При этом в ст. 127 ТК РФ сделан акцент, что работодатель может предоставить отпуск с последующим увольнением, что является его правом решать о целесообразности и возможности предоставления такого отпуска.

В то же время, необходимо рассмотреть положения ст. 127 ТК РФ в совокупности с нормой ст. 56 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона,по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

ст. 57

3. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок,отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.

Поскольку реализовать свое право на отпуск в отведенное графиком отпуск время, увольняемый сотрудник просто не может (если может — тогда, г-н Григорьев потрудись объяснить как он это сделает?), то ему обязаны предоставить отпуск непосредственно перед увольнением.

Сразу отмечу, что заменить отпуск денежной компенсацией без желания на то сотрудника — будет прямым нарушением его прав.

ст. 3 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

11. При увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Минимально за 2 недели нужно подавать рапорт.
Юсупов Азизбек

На чем основан такой ответ?

Похожая норма есть в отношении военнослужащих: п. 12 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
Бельдяева Наталья

Похожая норма не имеет никакого отношения к сотруднику ОВД.

Для сотрудников ОВД есть Указ Президента РФ от 22.11.2012 N 1575

(ред. от 01.07.2014)
«Вопросы прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации»

За сколько дней до 01.06.2016 я должна подписать распорт у начальника?
Алла

Все зависит от руководителя и отдела кадров. Если они одобрят отпуск вне графика, то рапорт подаете на отпуск с последующим увольнением (срок не имеет значения, так как последний рабочий день это день предшествующий отпуску).

Если руководитель и отдел кадров не одобрят отпуск, то в обычном порядке за 1 месяц подает рапорт об увольнении в связи с выходом на пенсию.

В отпуск поставили в ноябре, хотя у меня ребенку 4 года, а разве не обязаны предоставить отпуск матери имеющей несовершеннолетнего ребенка в летний период
Алла

Не обязаны, отпуск предоставляется по графику.

Вам должны будут предоставить отпуск таким образом, чтобы последним его днем являлся день увольнения.
Петров Михаил Игоревич

Должны будут, но в ноябре, а клиент желает

С 01.06.2016 хочу подать рапорт об отпуске за 2016 год с последующим выходом на пенсию.
Алла

Специальной нормы обязывающей предоставить отпуск вне графика не имеется.

Михаил Игоревич, действительно совместив ч. 11 ст. 56 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ и ст. 127 ТК РФ получается обязанность предоставить отпуск при увольнении.

Не знаю как работает эта норма, но использовав её можно каждый год гулять отпуск в удобное время отзывая рапорт об увольнении на 29 день.