Взыскание по исполнительному листу с малоимущей семьи, в то время как имеются иные должники?

Здравствуйте. Семья из 3-х человек прописана у родственников (по мужу), но фактически с ними не проживает. Собственник квартиры подал в суд на взыскание задолженности по ЖКХ со всех взрослых членов семьи (прописанных).Решением суда взыскание наложено в виде солидарного погашения на 8 взрослых - 59 000р. По факту исполнительный лист исполняется только семьёй, которая к тому же признана малоимущей (мать и двое несовершеннолетних детей), отец по суду лишён родительских прав. Вопрос: нарушены ли права малоимущей семьи, в виду взыскания долга в 100% .и

, Наталья, г. Салехард
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В соответствии с частью 1 статьи 323 Гражданского кодекса РФ:

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Исполнительное производство вытекает из решения суда и соответственно, если на Вас наложено солидарное взыскание, то действия приставов правомерны.

Однако в соответствии с частью 2 статьи 325 Гражданского кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Таким образом вы имеете право требовать в судебном порядке уплаченные за иных должников денежные суммы (за вычетом своей доли).

Наталья
Клиент, г. Салехард

Спасибо, но о регрессии и процедуре исполнительного производства мне известно. А вот по вопросу о наличии, либо отсутствии нарушений прав малоимущей семьи в данном случае вы не дали мне ответ.

" ФЗ «об исполнительном производстве» особого порядка по взысканию денежных средств с малоимущих семей не предусматривает.