Оспаривание завещания

Я хочу сделать завещание на мужа и на крестника. У меня такой вопрос, сможет ли это завещание оспорить мой отец, т.е. отсудить какую-то долю по нему? (Отец не инвалид).

, Алина Сахарова, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Если Ваш отец не относится к категории наследников, имеющих в соответствии со ст. 1149 ГК РФ права на обязательную долю, то он претендовать на долю в завещанном Вами наследстве он не сможет.

Ч. 1 ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если Ваш отец к моменту Вашей смерти будет пенсионером (по закону пенсионер это и есть нетрудоспособное лицо), то он будет иметь право на долю в наследстве.