Какие мои действия, если получены деньги в счёт оплаты оборудования, а сделка расстроилась?

Добрый вечер!

Мой вопрос в следующем...

Я выступал агентом со стороны Продавца оборудования. В мою обязанность входило привлечение клиентов.

Я нашёл Покупателя.

Но покупатель, мягко говоря, тянул с оплатой, и в конце концов, Продавец, не согласовывая ни со мной, ни с Покупателем, продал оборудование другому Покупателю.

Сложность ситуации состоит в том, что на момент принятия Продавцом такого решения, мною была получена от Покупателя денежная сумма (переводом на дебетовую карту) - 100 тыс.рублей. В устной форме я и Покупатель определили это как задаток. Понятное дело, что должен был быть составлено Соглашение о задатке, но этого не было сделано. Мы договорились на словах. И эта сумма должна была пойти в счёт оплаты оборудования.

Но сделка расстроилась и я, конечно, должен эти деньги вернуть.

Проблема в том, что я не могу с Покупателем придти к соглашению о сроках возврата.

Он требует буквально завтра, а я могу вернуть, спустя какое-то время.

Он грозится написать заявление в полицию (он бывший сотрудник органов МВД).

Как мне быть?

Он считает справедливо, что я должен вернуть деньги. Я согласен их вернуть.

Но при этом я считаю, что сделка расстроилась именно по вине Покупателя. Он постоянно тянул, а Продавец просто махнул рукой.

Как мне быть в этой ситуации? Что мне грозит в случае, если Продавец пойдёт всё-таки в полицию.

, Дмитрий,
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Он считает справедливо, что я должен вернуть деньги. Я согласен их вернуть.
Дмитрий

У Вас нет умысла на хищение денежных средств, следовательно в данном случае отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Тут гражданско-правовые отношения, не более. От полиции будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Дмитрий
Клиент

Александр, спасибо. Но смущает его бывшая принадлежность к правоохранительным органам (учитывая нашу реальность) - знакомые, друзья и т.д.

И, если меня всё-таки будут вызывать в полицию, то как себя вести.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Проверка занимает срок как минимум в несколько дней. Закиньте ему полсуммы, или сколько нибудь. Это будет подтверждением того, что вы не мошенничали. Остальное как можно быстрее верните. Вы тоже интересно пишете, куда-то дели деньги, раз вернуть не можете, это может свидетельствовать об умысле на хищение. Конечно ситуацию надо знать подробнее, но вопрос возникает. Возвращайте быстрее и вопрос снимется.