Может ли военный заниматься инвестиционной деятельностью?

может ли военный открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) в управляющей компании (УК) и получать по нему доход или это приравнивается к иной оплачиваемой деятельности? по сути условия ИИС предусматривают просто передачу УК денежных средств, которыми она сама управляет, представляю владельцу ИИС по итогу года либо доход либо убыток. можно ли получение такого дохода приравнять к иной оплачиваемой деятельности?

, Ксения, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

п.7 ст.10 Закона «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие не вправе

— заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;
— использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
-получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;
-получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;
-входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений

ч.2 ст 9 Закон «О статусе военнослужащих».

Военнослужащие могут состоять в общественных, в том числе религиозных, объединениях, не преследующих политические цели, и участвовать в их деятельности, не находясь при исполнении обязанностей военной службы.

Ксения
Клиент, г. Москва

Какой в таком случае ответ на мой вопрос? Может или не может открыть ИИС?