Поменяют ли фамилию ребенку при усыновление?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я мать одиночка. В свидетельстве о рождении у ребёнка моя фамилия, отец не вписан и отчество с моих слов. В данный момент собираюсь заключать брак с мужчиной. Хотим подать заявление на признание отцовства. Поменяют ли при этом фамилию ребёнку на фамилию будущего мужа и впишут его отчество сразу(он будет вписан как отец) или это будет делаться потом через заявление в опеку

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Хотим подать заявление на признание отцовства.
Анастасия

Ваш нынешний мужчина выразил желание признать себя отцом Вашего ребёнка, фактически не являясь им?

Поменяют ли при этом фамилию ребёнку на фамилию будущего мужа и впишут его отчество сразу
Анастасия

Поменяют. Но потом Ваш будущий муж будет не вправе своё отцовство отрицать

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.