Кто будет наследником после смерти бабушки, если у нее было двое детей дочь и сын, сына в живых нет?

Здравствуйте! Умерла бабушка, у нее было двое детей дочь и сын, сына в живых нет. У сына двое детей. Кто будет наследником?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, наследниками будут:

— дочь — первоочередный наследник в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ

— дети сына по праву представления в соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ.

Соответственно имущество наследодателя будет поделено в равных долях между тремя наследниками по 1/3 каждому.

Действительно, не по 1/3, а по 1/4 каждому из детей сына, наследником оставшейся 1/2 доли будет являться дочь. Заявление нужно подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя — ст. 1115 ГК РФ. Сделать это необходимо в течении шести месяцев со дня смерти бабушки, в противном случае восстанавливать срок придется через суд и при условии наличия уважительных причин.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ, дочь бабушки — наследник первой очереди, дети сына (внуки наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, при отсутствии завещания, дочь наследует 1/2, а внуки разделят долю своего умершего отца и у них будет по 1/4.

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

Дочь сейчас подает документы на наследство, а каковы наши действия , т.к. я не думаю что дочь захочет с нами делиться

Татьяна,

я не думаю что дочь захочет с нами делиться… Татьяна, г. Новокузнецк

желание дочери не будет в данной ситуации определяющим.

Вам (внукам бабушки) необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства. Срок для подачи заявления — 6 месяцев со дня открытия наследства.