Можно ли отказаться от родителей в 16 лет?

Здравствуйте! Я хочу отказаться от своих родителей т.к: отчим орет, унижает, угрожает избить. Мать не уважает мои мысли, решения, действия, почти во всем согласна с отчимом. Оба совершают ПСИХИЧЕСКОЕ насилие, даже жизнь самоубийством покончить хочу, иногда.

Возможно ли отказаться от них, но у меня ещё два брата, я не хочу чтоб это отразилось на них.

, Алена, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

А что Вы подразумеваете под этим «отказаться от родителей»?

Если Вы вполне самостоятельная девушка, имеющая возможность полностью себя обеспечивать материально, Вы имеете право ставить вопрос о своей эмансипации

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен
полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том
числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или
попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление
несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится
по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей,
усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Алена
Клиент, г. Владивосток

Я имею ввиду то, что я не хочу с ними жить, находится под их контролем и вообще нехочу иметь с ними ничего общего.

Уважаемая Алена!

я не хочу с ними жить,
Алена

Для того, чтобы не зависеть от родителей Вам нужна эмансипация. Ссылку на закон я Вам указала.

вообще нехочу иметь с ними ничего общего.
Алена

Со временем это пройдёт. Но пока Вы не признаны полностью дееспособной в порядке эмансипации — Вы, как не достигшая возраста полной дееспособности, вынуждены зависеть от родителей в силу своего возраста.