Как защитить свое трудовое право?

Добрый день, я являюсь сотрудником организации, рабочее место которой находится на территории другой организации-партнера. Из-за проблем с клиентами у организации-партнера, с которыми я работал, но проблемы возникли не по моей вине, меня организация-партнер пытается подставить и воздействовать на мое руководство для перевода меня на другое место работы, в этом случае я не смогу так же осуществлять свою деятельность и возможно в последствии мне придется уволиться. скажите, является ли это ограничением труда или дискриминацией и как я могу защититься от этого по закону?

, Алексей, г. Москва
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Примечание: ТК РФ — Трудовой Кодекс Российской Федерации.

Поскольку место работы было уточнено в соответствии со п.1 ч.4 ст. 57 ТК РФ, то именно на него Вы как работник имеете право в соответствии с п.3 ч.1 ст. 21 ТК РФ. С этим правом связана обязанность работодателя согласно п.4 ч.2 ст.22 ТК РФ предоставлять средства для осуществления трудовых обязанностей. Следовательно, если доступ к рабочему месту будет Вам ограничен не по Вашей вине, то работодатель будет обязан оплатить Вам время простоя по обстоятельствам, не зависящим от работника согласно ч.2 ст. 157 ТК РФ в размере двух третей оклада пропорционально времени простоя. Если же работодатель будет создавать Вам препятствия к доступу на рабочее место, то у Вас два варианта:

1) Считать это время вынужденным простоем по вине работодателя (ч.1 ст. 157 ТК РФ), и на основании этого требовать выплаты двух третей заработной платы пропорционально времени простоя.

2) Искать доказательства того, что Вас не только лишили доступа к рабочему месту, но и не предоставляют средства для осуществления трудовой функции. Тогда согласно ст. 234 ТК РФ у Вас будет право требовать компенсации в размере заработной платы пропорционально времени лишения.

Примечание: если будет установлено нарушение Ваших трудовых прав, Вы также сможете затребовать компенсацию морального вреда согласно ст. 237 ТК РФ.

Взаимодействие между организациями в гражданско-правовой сфере относится к предпринимательскому риску (ст.2 Гражданского Кодекса), следовательно, дискриминацией не будет.

При возникновении проблемных ситуаций в сфере труда Вы вправе обратиться:

1) В районную (городскую) прокуратуру;

2) В государственную инспекцию по труду.

Можете уведомить своего руководителя, что дискриминация согласно ст. 136 УК РФ может быть признана преступлением.