Что делать, если нет возможности выплачивать кредиты?

Добрый день.

В 2014 г. взял 2 кредита в Росбанке. Автокредит на 1498 000р. и потребительский кредит на 498000 р.

Зарплата позволяла легко делать платежи своевременно. Но в ноябре 2015 г. я тяжело заболел, у меня была обнаружена опухоль мозга. Был оперирован и провел 2 месяца в больнице до конца января с.г. До сих пор нахожусь на реабилитации. Все это время не мог платить по кредиту, так как доходы резко сократились и меня по болезни увольняют на пенсию как военнслужащего. Врачи говорят, ято мне двдут инвалидность 2 группы.Банк уведомил о причинах просрочки и передал медицинские документы из больницы. Банк попросил о кредитных каникулах, так как по увольнении мне будет выплачено выходное пособие, ко -торое позволит погасить просрочку и выйти на прежний график платежей по кредитам (потребительский кредит застрахован). В настоящее время отдел взыскания задолженностей банка угрожает передать дело в суд, выставив к оплате 1700000 рублей, не принимая во внимание мои обстоятельства,связанные с болезнью.

Что посоветуете сделать в этой ситуации. Мне нужно время для получения выходного пособия и оформления инвалидности. Хотелось бы сохранить автомобиль и погасить все начисленные штрафы и неустойки.

, Валерий Павлович, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валерий Павлович!

Во-первых, сил Вам в борьбе с недугом. Всё будет хорошо!

Во-вторых, по Вашей ситуации…

отдел взыскания задолженностей банка угрожает передать дело в суд, выставив к оплате 1700000 рублей, не принимая во внимание мои обстоятельства, связанные с болезнью.
Валерий Павлович

Видите ли, кредитор не будет принимать во внимание Ваши обстоятельства, поскольку они не отражены в условиях кредитного договора. А банки упирают именно на договорные отношения. И в этом они правы...

Что Вам делать?

А пусть банк подаёт в суд. Не так уж для Вас это плохо. И вот почему:

1. Кредитный договор будет расторгнут, что приостановит начисление процентов и неустойки.

2. В ходе судебного разбирательства Вы можете заключить с банком мировое соглашение и вновь вернуться в состояние правоотношений Заёмщик — Кредитор, а не Должник — Взыскатель.

3. Если всё же утвердить мировое соглашение не получится, то решением суда с Вас будет взыскана фиксированная сумма. Кроме того, Вы сможете в суде снизить размер неустойки по правила ст. 333 ГК РФ.

4. После вынесения решения Вы сможете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения, и будете платить долг частями. Зато судебные приставы не будут трогать Ваше имущество и доходы.

Есть один риск — машина как залог будет предметом обращения взыскания. И её можно потерять...

Если Вас это не устраивает, то тогда пишите кредитору заявление о проведении реструктуризации Вашего кредита сроком на один год. Всё это время Вы будете платить только проценты. А потом вернётесь в график платежей.

Основания для реструктуризации у Вас все имеются.

Удачи!