После развода супруга настаивает на свиданиях с сынов в присутствие нового мужа

Здравствуйте, после развода супруга настаивает на свиданиях с сынов в присутствие нового мужа, мне это создает определенные неудобства ,можно ли это расценивать как препятствие к свиданию с сыном, алименты плачу исправно, сумма довольно приличная.

, Евгений, г. Радужный
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

обрый день!

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

можно ли это расценивать как препятствие к свиданию с сыном
Евгений

Можно. Мать и отец имеют РАВНЫЕ права в отношении своего ребёнка, поэтому она не вправе диктовать Вам свои условия и разрешать или НЕ разрешать встречи с сыном.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком, предложив суду СВОЙ вариант такого общения (частоту, периодичность, продолжительность, возможность совместного проведения отпуска и (или) каникул и т.д.).