Можно ли быть трудоустроенным и быть ИП?

Добрый день!Я официально трудоустроена на полставки,естественно отчисления в пфр мизерные,поэтому хочу зарегистрироваться как ип по упрощенной системе и платить отчисления самостоятельно.Имею ли я на это право и не противоречит ли это закону?

, Елизавета,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елизавета.

Имею ли я на это право и не противоречит ли это закону?
Елизавета

Это не запрещено. Вы можете работать по трудовому договору и зарегистрировать ИП.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елизавета, здравствуйте!
Вы можете зарегистрироваться как ИП, закону это не противоречит.
Однако, если Вы обеспокоены низкими отчислениями в ПФР, не лучше ли будет имеющиеся у Вас суммы положить в банк в качестве вклада? К моменту выхода на пенсию капитал будет гораздо существенней, чем размер пенсии. И суммой вклада Вы сможете воспользоваться в любой момент, и доходность будет выше.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Елизавета!

В статье 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Основание для отказа в качестве ИП по основанием наличия трудовых отношений с работодателем в данном перечне отсутствует. Из чего следует единственный вывод, Вы вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!